Что такое чип картриджа и что такое перепрошивка картриджа?

Что такое чип картриджа и что такое перепрошивка картриджа?



Вся информация о каждом конкретном картридже записывается на миниатюрную флеш-карту, которая называется чипом картриджа. Специальные чипы существуют для контролирования ресурсов картриджа.

Какую функцию выполняет чип картриджа?

Когда тонер в картридже заканчивается, этот чип дает сигнал принтеру о необходимости замены картриджа. После перезаправки картриджа необходимо перепрограммировать или заменить чип, или отключить контроль уровня краски на самом принтере.
Также чип несет информацию о типе, серийном номере и дате производства картриджа, на котором он расположен. После того как чип установлен в МФУ или принтер, на него записывают и другие данные. К примеру, дату, когда чип установлен в устройство, счетчик количества отпечатков, которые сделаны картриджем и другие технические данные.
Когда счетчик картриджа достигнет некоторого числа отпечатков, в его чип записывается информация, в которой сказано, что картридж пустой. Работа устройства будет изменена, когда оно считает информацию с чипа о пустом картридже. Тогда устройство, в зависимости фирмы производителя либо перестанет работать, требуя замену картриджа, либо будет выводить сигнал о том, что картридж пора заменить, при этом работа устройства будет продолжаться.

Что нужно сделать с чипом, заправляя картридж?

Существует несколько вариантов обращения с чипом при заправке картриджа. Можно оставить чип на месте, перепрограммировать его, заменить чип на новый, или перепрошить сам принтер. Выбор необходимого варианта зависит от модели и фирмы производителя принтера.

Оставить чип нетронутым

Такой вариант подойдет для обладателей принтеров или многофункциональных устройств марки Hewlett-Packard (НР) или Canon, чип не станет блокировать дальнейшую работу принтера. Он лишь будет продолжать давать сигнал принтеру, чтобы он предупредил, что картридж пуст и его необходимо заменить. Это сообщение можно просто игнорировать.

Перепрограммирование чипа

В отличие от вышеупомянутых моделей, чип картриджей для принтеров и МФУ фирмы Xerox и Samsung будет блокировать дальнейшую работу устройства. Перепрограммировать чип можно при заправке картриджа, при условии, что он поддается перепрограммированию.

Замена чипа при заправке

Если чип нельзя перепрограммировать, его можно заменить. Замена чипа также происходит во время заправки картриджа.

Перепрошивка принтера

Перепрошивка устройства подразумевает замену программного обеспечения на то, которое позволит этому устройству работать даже с теми картриджами, из которых удален чип.
Комментарии
Похожие статьи
13.02.2020
Xerox phaser 3010
Xerox phaser 3010
Модель 3010 производится конгломератом Xerox. Это компактная модель с функциональным дизайном. Он нередко используется на работе и во время отдыха, компактно умещается на маленьком письменном столе, не загромождая его. Картридж имеет чип, как обычно ..
13.02.2020
Перепрошивание модели Samsung ML-2160 - Заправка в СПБ
Перепрошивание модели Samsung ML-2160 - Заправка в СПБ
Перепрошивка данной модели включает в себя изменения версии программного обеспечения, на которой работает принтер. После прошивки чип на картридже не меняется, а потому, заправка будет стоить дешевле...
13.02.2020
Что такое совместимый картридж?
Что такое совместимый картридж?
Совместимые устройства печати могут быть двух видов. Первый вид, это изготовленный с нуля сторонними производителями..
13.02.2020
У меня закончился картридж. Что делать?
У меня закончился картридж. Что делать?
Не знаете,что делать если у вас закончился картридж? Предлагаем заправку картриджей для принтеров,ремонт и зарядку в Санкт-Петербурге с выездом на дом или в офис..
13.02.2020
Какое МФУ выбрать?
Какое МФУ выбрать?
Не можете решиться с выбором многофункционального устройства для офиса или дома? Данная статья поможет с решением вашей проблемы..
13.02.2020
Чем отличается лазерный принтер от струйного?
Чем отличается лазерный принтер от струйного?
На данный момент существует несколько видов принтеров, но наиболее распространённые из них - это струйные и лазерные принтеры. Несмотря на то, что и тот и другой предназначены для выполнения одних и тех же задач, технология у них абсолютно разная...